歡迎訪問中企宏銘,一家專注提供個人獨資企業稅收洼地園區招商、信息發布、財稅咨詢等一站式服務平臺企業,提供全新的一站式稅務籌劃服務。
當前位置:主頁 > 財稅資訊 > 節稅專題 >

2018個人獨資企業核定征收計算所得稅

發布日期:2019-11-26瀏覽次數:

 

目前具備個人獨資企業核定征收的稅收園區多以【核定應稅所得率】的方式,五級累進計算所得稅,從2018 年 10 月 1 日起新個人生產經營所得稅(核定征收)算法如下:

企業應納所得稅額=應納稅所得額*適用分級稅率-速算扣除額。

其中:應納稅所得額=收入總額*應稅所得率

應稅所得率(多數園區的個人獨資企業核定征收,現代服務業會劃歸【其他行業】,取最低值10%)

 

個人獨資企業核定征收計算所得稅【2018年10月最新標準】

 

 

個人獨資企業核定征收計算所得稅【2018年10月最新標準】

 

依照最新個稅法,關于【生產經營所得】累進稅率計算標準,做出5個檔位(100~500萬)的計算說明

(政策依據是核定利潤率10%,之后按照五級累進推算所得稅)

 

一、個人獨資企業,核定征收,開100萬發票:

計算方法:

第一步 1,000,000*10%=100,000

第二步 100,000*20%-10500=9,500(所得稅)

第三步 1,000,000*3.3%(增值稅及附加)+9500=42,500(綜合稅金)

因此,開100萬發票的總稅金是 42,500 元,折算下來,綜合稅率在 4.25%左右。

 

二、個人獨資企業,核定征收,開200萬發票

計算方法:

第一 步 2,000,000*10%=200,000

第二步 200,000*20%-10500=29,500(所得稅)

第三步 2,000,000*3.3%(增值及附加)+29,500=95,500(綜合稅金)

因此,開 200 萬發票的總稅金是96,500 元,折算下來,綜合稅率在4.78%左右。

 

三、個人獨資企業,核定征收,開300萬發票

計算方法:

第 一 步3,000,000*10%=300,000

第二步 300,000*20%-10500=49,500(所得稅)

第三步 3,000,000*3.3%(增值及附加)+49,500=148,500(綜合稅金)

因此,開 300 萬發票的總稅金是 148,500 元,折算下來,綜合稅率在4.95%左右。

 

四、個人獨資企業,核定征收,開400萬發票

計算方法:

第 一 步 4,000,000*10%=400,000

第二步 400,000*30%-40500=79,500(所得稅)

第三步 4,000,000*3.3%(增值及附加)+ 79,500=211,500(綜合稅金)

因此,開400萬發票的總稅金是211,500元,折算下來,綜合稅率在5.29%左右。

 

五、個人獨資企業,核定征收,開500萬發票

計算方法:

第一步 5,000,000*10%=500,000

第二步 500,000*30%-40500=109,500(所得稅)

第三步 5,000,000*3.3%(增值及附加)+109,500=274,500(綜合稅金)

因此,開 500 萬發票的總稅金是274,500 元,折算下來,綜合稅率在5.49%左右。



 

實戰1:上海個人獨資企業節稅案例分析(核定利潤率10%,之后按照五級累進速算表反推個稅)

假設上海宏銘企業咨詢有限公司作為服務業小規模納稅人【下稱A公司】,可計算的各項運行成本和費用在200萬,利潤300萬。現在成立上海優稅云管理咨詢中心【下稱B企業】,并把相同的業務通過B企業來操作,下面來比較兩種方式的節稅效果:
A公司 B企業
增值稅:500/1.03*0.03%=14.56萬元 增值稅:500/1.03*0.03%=14.56萬元
企業所得稅:300*25%=75萬元 企業所得稅:個人獨資企業不繳納企業所得稅
個人所得稅(分紅):
(300-75)*20%=45萬元
個人所得稅:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51萬元
稅款合計:14.56+75+45=134.56萬元  稅款合計:14.56+10.51=25.07萬元

分析:通過計算得知B企業的綜合稅率為:25.07/500=5.01%,而A公司的稅負則高達:134.56/500=26.91%,B企業相對于A公司節約稅款為:134.56-25.07=109.49萬元。
節稅比例高達:109.49/134.56=81.14%


個人獨資企業核定征收計算所得稅



個人獨資企業核定征收計算所得稅



個人獨資企業核定征收計算所得稅


個人獨資企業核定征收計算所得稅
 


實戰2:江蘇個體工商戶核定征收(現代服務業個稅核定0.7%,銷售業個稅核定0.4%)+節稅案例
1. 以下為現代服務業核定征收(個稅核定0.7%,綜合稅負3.88%)案例計算圖表

年度開票額  (含稅:萬)    年度開票額     (不含稅:萬) 增值稅(3%) 附加稅(6%) 個人所得稅(0.7%) 應繳總稅額單位:萬 綜合稅負率
應繳稅額:萬 應繳稅額:萬 應繳稅額:萬
100 97.09 2.91 0.18 0.68 3.77 3.88%
200 194.17 5.83 0.35 1.36 7.54 3.88%
300 291.26 8.74 0.53 2.04 11.31 3.88%
400 388.35 11.65 0.70 2.72 15.07 3.88%
500 485.44 14.56 0.88 3.40 18.84 3.88%


2. 以下為現代服務業核定征收(個稅核定0.4%,綜合稅負3.58%)案例計算圖表   
年度開票額  (含稅:萬)   年度開票額    (不含稅:萬) 增值稅(3%) 附加稅(6%) 個人所得稅(0.4%) 應繳總稅額單位:萬 綜合稅負率
應繳稅額:萬 應繳稅額:萬 應繳稅額:萬
100 97.09 2.91 0.18 0.39 3.48 3.58%
200 194.17 5.83 0.35 0.78 6.96 3.58%
300 291.26 8.74 0.53 1.17 10.44 3.58%
400 388.35 11.65 0.70 1.55 13.90 3.58%
500 485.44 14.56 0.88 1.94 17.38 3.58%


個人獨資企業核定征收計算所得稅

 


注册一波中特