歡迎訪問中企宏銘,一家專注提供個人獨資企業稅收洼地園區招商、信息發布、財稅咨詢等一站式服務平臺企業,提供全新的一站式稅務籌劃服務。
當前位置:主頁 > 財稅資訊 > 節稅專題 >

崇明個人獨資企業合理避稅的情況分析

發布日期:2019-11-28瀏覽次數:

最近很多人聯系優稅云咨詢關于如何通過上海個人獨資企業申請核定征收后合理規避個人所得稅的問題,今天我們就幾個案例告訴大家如何通過下列方式合理避稅。

  
首先在上海崇明注冊個人獨資企業(或江蘇個體工商戶),這兩類企業不繳納企業所得稅,而交納個人所得稅;交完個稅所得剩余利潤全部歸個人所有,沒有分紅稅,其次這兩類企業個人所得稅采用核定征收方式(即帶征),不要提供費用票,節稅80%以上。



五級超額累進稅率表(下圖)
上海崇明個人獨資企業合理避稅

 


應稅所得率(下圖):
上海崇明個人獨資企業合理避稅


應納稅所得額=收入總額*應稅所得率(無起征點)
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數

 

 

01

價格轉移模式

 

 

      
假設上海XX公司為一般納稅人(下稱A公司),年收入為2000萬元,費用支出在1000萬,利潤為1000萬元,通過設立個人獨資企業(下稱B企業),將A公司的利潤中的500萬元轉入B企業,具體節稅效果比較如下:

 

A公司利潤500萬部分

B企業

增值稅:

因為是公司利潤不再涉及增值稅

增值稅:

500/1.03*0.03=14.56萬

企業所得稅:

500*25%=125萬

企業所得稅:

個人獨資企業不用繳納企業所得稅

個人所得稅(分紅):

(500-125)*20%=75萬

個人所得稅:

500/1.03*10%*30%-4.05=10.51萬


   合計:125+75=200萬


  合計:25.07萬


分析:不管B企業為小規模或者一般納稅人,其所承擔的增值稅稅額A公司都可以用來抵扣,等于是A公司應該承擔的增值稅部分的轉移到了B企業,所以B企業實際擔負的稅額只有個稅的10.51,那么算下來的稅負10.51/500萬=3.5%,B企業相對于A公司節約稅款為:200-10.51=189.49萬元,節稅比例高達:189.49/200=94.75%

 

 

02

業務轉移模式

 

 


假設上海XX設計有限公司為服務業小規模納稅人(下稱C公司),可計算的各項運行成本和費用在200萬,利潤300萬。現在成立上海XX設計事務所(下稱D企業),并把相同的業務通過D企業來操作,下面來比較兩種方式的節稅效果:
 

<C公司>

<D企業>

增值稅:
500/1.03*0.03=14.56萬

增值稅:
500/1.03*0.03=14.56萬

企業所得稅:
300*25%=75萬

企業所得稅:
個人獨資企業不用繳納企業所得稅

個人所得稅(分紅):
(300-125)*20%=45萬

個人所得稅:
500/1.03*10%*30%-4.05=10.51萬


 合計:14.56+45+75=134.56萬


  合計:25.07萬


分析:通過計算得知D企業的綜合稅率為:25.07/500=5.01,而C公司的稅負則高達:134.56/500=26.91%,D企業相對于C公司節約稅款為:134.56-25.07=109.49萬元。節稅比例高達109.49/134.56=81.37%

 

 

03

工資代發模式

 


小王(下稱E個人)為某公司的銷售團隊負責人,基本工資為年薪10萬,銷售業績提成在50萬元/年。現在成立上海XX商務咨詢中心(下稱F企業),將上述E個人的提成收入50萬直接轉入F企業(或將之前的勞動合同更換為合作合同),通過兩種方式我們來比較節稅效果:
 

<E個人>

<F企業>

增值稅:

增值稅:
60/1.03*0.03=1.75萬

企業所得稅:

企業所得稅:
個人獨資企業不繳納企業所得稅

個人所得稅:
(60/12-0.35)*0.3-0.2755)*12=13.44萬

個人所得稅:
60/1.03*10%*10%-0.15=0.43萬


   合計:13.44萬


  合計:1.75+0.43=2.18萬


分析:通過以上操作您會發現:設立個人獨資企業既能解決公司的發票入賬問題,同時又為員工節約大量個稅負擔。相關計算數據為:F企業的綜合稅負為:2.18/60=3.63%,而E個人稅負則高達:13.44/60=22.4%;F企業相對于E個人節約稅款為:13.44-2.18=11.26萬元,節稅比例高達11.26/13.44=83.78%




備注1:下圖為上海核定征收認定系統截圖(核定利潤率10%,之后按照五級累進核定推算個人所得稅)


上海崇明個人獨資企業合理避稅
上海崇明個人獨資企業合理避稅
上海崇明個人獨資企業合理避稅
上海崇明個人獨資企業合理避稅




備注2:江蘇個體工商戶核定征收(現代服務業個稅核定0.7%,銷售業個稅核定0.4%)+節稅案例
1. 以下為現代服務業核定(個稅核定0.7%,綜合稅負3.88%)案例計算圖表

年度開票額  (含稅:萬)    年度開票額     (不含稅:萬) 增值稅(3%) 附加稅(6%) 個人所得稅(0.7%) 應繳總稅額單位:萬 綜合稅負率
應繳稅額:萬 應繳稅額:萬 應繳稅額:萬
100 97.09 2.91 0.18 0.68 3.77 3.88%
200 194.17 5.83 0.35 1.36 7.54 3.88%
300 291.26 8.74 0.53 2.04 11.31 3.88%
400 388.35 11.65 0.70 2.72 15.07 3.88%
500 485.44 14.56 0.88 3.40 18.84 3.88%



2. 以下為現代服務業核定(個稅核定0.4%,綜合稅負3.58%)案例計算圖表   

年度開票額  (含稅:萬)   年度開票額    (不含稅:萬) 增值稅(3%) 附加稅(6%) 個人所得稅(0.4%) 應繳總稅額單位:萬 綜合稅負率
應繳稅額:萬 應繳稅額:萬 應繳稅額:萬
100 97.09 2.91 0.18 0.39 3.48 3.58%
200 194.17 5.83 0.35 0.78 6.96 3.58%
300 291.26 8.74 0.53 1.17 10.44 3.58%
400 388.35 11.65 0.70 1.55 13.90 3.58%
500 485.44 14.56 0.88 1.94 17.38 3.58%
 




上海崇明個人獨資企業合理避稅


注册一波中特